«Говоруша»

Данная программа творческого объединения позволяет оказать специализированную логопедическую помощь детям 5-6, подготовить их к дальнейшей коррекционной работе.

Программа содержит описание организации дополнительной коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с ФНР в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Тематика  направлена на развитие звуковой культуры речи - формирование правильного произношение звуков, развитие фонематического восприятия, речевого дыхания, артикуляционного аппарата; развитие связной речи ребенка, творческого мышления, памяти, координации движений и мелкой моторики рук.

1. Диагностическая. Мониторинг речевого развития

2. Огород. Овощи. Упражнение «Повторяй за мной» , Мультимедийная игра «Один-много»

3. Сад. Фрукты. Упражнения и игры (картотека), Мультимедийная игра «Большой маленький»

4. Дары осени. Упражнение «Скажи правильно» Игры на автоматизацию звуков (картотека)

5. Осень. Упражнения и игры (картотека)

6. Как звери к зиме готовятся. Заучивание стихотворения (материал на отрабатываемые звуки)

7. Почему медведь зимой спит. Заучивание стихотворения с правильным произношением (картотека)

8. Игрушки. Игры «Узнай на ощупь» («Ящик ощущений»), «Какой? Какая? Кокое?» (картотека)

9. Зима. Игра «Закончи предложение» (картотека)

10. Зимние забавы. Упражнение и игры на автоматизацию звука (картотека)

11. Новый год к нам идет. Упражнения и игры на автоматизацию звука (игры)

12. Рождество. Заучивание стихотворения (материал на отработанных звуках)

13. Зимняя царица. Игра  «Какой звук в конце слова», «Где звук?» Игры на дифференциацию звуков (картотека)

14. Дикие животные.  Упражнение «Закончи слово» (картотека) , Игра «Четвертый лишний» (мультимедийная игра)

15. Как медведь сам себя напугал. Пересказ рассказа с опорой на схему «Как медведь сам себя напугал» (мультимедийная игра)

16. Домашние животные. Упр. «Человеческие дети знают всех зверят на свете» (закрепление в речи названий детенышей животных) – картотека игр с мячом.

17. Кто какую пользу приносит. Упр. «Кто какую пользу приносит?» (мультимедийная игра)

18. Попугай Говоруша идет в армию. Игры для автоматизации звука (картотека)

19. Мамин праздник. Упр. «Какая моя мама?» (подбор прилагательных)

20. Посуда. Продукты питания. Упр. «Посуда. Большой – маленький» (образование слов с уменьшительно- ласкательными суффиксами)

21. Транспорт. Заучивание стихотворения «Самолет», «Машина»

22. Весна. Составление описательного рассказа о весне с использованием мнемотаблиц.

23. Перелетные птицы. Заучивание стихотворения «Скворцы»

24. Космическое путешествие. Беседа о Космосе. Словесная игра «Подскажи словечко» (добавление слов в стихотворение).

25. Насекомые. Игры и упражнения для автоматизации звуков. (картотека)

26. Итоговое занятие «Весенние сюрпризы от Смешариков» с использованием мультимедийной презентации. Игра «Что бывает весной?» (договаривание детьми фразы и повторение полного предложения)

На этой странице